Вопрос-ответ

Согласно ст. 18 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» требования к запросу включают следующее: В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, органа государственной власти, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности судов. Анонимные запросы не рассматриваются.

Ваш вопрос

ФИО или название организации *

Электронная почта *

Телефон

Ваше сообщение *

Ответы на вопросы пользователей
Елена 23.10.2009

Если во время судебного разбирательства в Арбитраже ответчик прекратил деятельность в качестве ИП, будет ли рассмотрен иск?

Уважаемая Елена! С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Таким образом, если на дату принятия искового заявления (заявления) арбитражным судом ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, данное дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, несмотря на то, что в последующем ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя.

Путинцева Ольга Владимировна 20.10.2009

В начале сентября, я отправила требование к делу № А62-1470/09 по Банкротству Страховой группы "КОРОНА". Уведомление о получение пришло. Уточните пожалуйста, на каком этапе рассмотрение документов. Спасибо

Уважаемая Ольга Владимировна! Заявление о признании кредитором общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «Корона» по делу № А62-1470/2009 г. поступило в Арбитражный суд Смоленской области 02.10.2009 г. и находится в материалах дела. Определением Арбитражного суда Смоленской области от 24.04.2009 года принято к производству заявление ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «Корона» о признании этого общества несостоятельным (банкротом). Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом денежные обязательства, в том числе и по заработной плате, являются текущими платежами. Погашение требований кредиторов по текущим платежам производиться за счет конкурсной массы конкурсным управляющим в порядке очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности банкротстве)». Специальное обращение кредитора по текущим платежам в арбитражный суд для рассмотрения его заявления о погашении задолженности не требуется. Вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «Корона» с заявлением о выплате задолженности по заработной плате с приложением документов, подтверждающих размер и обоснованность Вашего требования.

Ольга 07.10.2009

В 1999 году главой Адм-ции г. Смоленска вынесено постановление о принятии на баланс МУП наружных тепловых сетей и горячего водоснабжения. Однако, до настоящего времени МУП так и не принял данные тепловые сети. ТСЖ несет все затраты по содержанию и тех. потери, при этом наружные тепловые сети и горячего водоснабжения на балансе ТСЖ не числятся. С многочисленными обращениями о рассмотрении вопроса балансовой принадлежности и составления акта разграничения МУП отказывает. В настоящее время ТСЖ готовит исковое заявление, но с формулировкой требований сомневается. Подскажите, как точнее обосновать свои требования: либо о признании незаконным бездействия ответчика выражающегося в непринятии наружных тепловых сетей и горячего водоснабжения, либо об обязании в подписании акта разграничения балансовой принадлежности? Может быть в Смоленской области имелась подобная арбитражная практика?

Уважаемая Ольга! По вопросу определения предмета иска при оформлении заявления (искового заявления) в арбитражный суд заявитель (истец) вправе обратиться к специалистам, оказывающим профессиональную юридическую помощь по арбитражным делам. С судебной практикой по делам, рассматриваемым арбитражным судом, заинтересованные лица могут ознакомиться на официальном сайте арбитражного суда в разделе «Банк решений Арбитражного суда Смоленской области».

Сервис временно не доступен